8 (800) 775-41-94
Выберите город или регион
09.03.2023
628 просмотров
Приблизительное время на прочтение: 3 мин

Тесты ДНК на отцовство, родство и сроки получения результатов в Нижнем Новгороде

Почему важны сроки проведения теста ДНК?

В случаях установления отцовства длительное ожидание результата теста ДНК может привести к длительному стрессу и повлиять на эмоциональное благополучие всех вовлеченных сторон, включая ребенка.

Поэтому основная задача генетической лаборатории выдать вам результат в короткий срок.

Современные частные генетические лаборатории позволяют, в отличии от государственных лабораторий, в течении 3-5 дней получить заветное заключение.

Если говорить о медецинских генетических анализа, например, неинвазивный пренатальный тест, или генетический анализ эмбриона - быстрые результаты могут существенно повлиять на решения о дальнейшем лечении. Когда у пациентов появляются тревожные симптомы или семейный анамнез, длительное ожидание может привести к повышенной тревожности.

Быстрый доступ к результатам анализов ДНК позволяет медицинским работникам оперативно диагностировать заболевания, начинать соответствующее лечение и предлагать своевременные генетические консультации пациентам и их семьям.

Сроки проведения тестов ДНК на отцовство, родство в Нижнем Новгороде

Сроки теста ДНК на установление отцовства зависят от следующих параметров:

  • какой материал вы предоставляете для анализа. 

Если слюну, то срок проведения теста ДНК будет 3-4 дня. Если же, вы предоставите нестандартные образцы ДНК (например, волосы, сперму, ногти) - сроки лабораторного исследования могут быть увеличины.

  • от способа забора образцов ДНК.

Вы можете собрать образцы самостоятельно по нашей инструкции, и отправить их почтой РФ. Тогда к сроку лабораторной части добавится время доставки до нашего офиса. В зависимости от региона можно прибавить от 1 до 10 дней.

Если вы соберете образцы ДНК и наш курьер заберет их в течении дня, то срок исследования составит 3-4 дня.

Информационный тест на ДНК не принимается в суде в качестве доказательства отцовства. Для судебного разбирательства необходимо делать судебно-генетическую экспертизу.

Лабораторная часть судебно-генетической экспертизы ничем не отличается от информационного теста.

Отличие в том, что результат должен быть строго задокументирован в определенном порядке. В заключении, а это не менее 15-25 страниц, описываются показания приборов, фотографии, ксерокопии и множество других документов.

Как правило, на оформление тратится от 2 до 3 дней. Таким образом, судебно- генетическая экспертиза выполняется за 5-7 рабочих дней.

Сроки проведения неинвазивного пренатального теста

Если вы собираетесь сдать тест ДНК НИПТ в Нижнем Новгороде, лаборатория Медикал Геномикс может предложить вам два варианта анализа НИПТ:

  1. Российский НИПТ MGiEASY
  2. НИПТ Veracity, Veragene от лаборатории NIPD Genetics (Кипр). 

Исследование НИПТ занимает в среднем от 8 до 14 рабочих дней. Если говорить о НИПТ Veracity в срок 14 дней закладывается и доставка образцов ДНК до лаборатории Кипра.

Мнение эксперта
Макарова Татьяна Сергеевна
Эксперт-генетик

Для того чтобы не увеличивать срок получения результатов теста ДНК, наши клиенты должны строго соблюдать правила самостоятельного забора образцов ДНК.

В ходе нашей практики, мы часто сталкиваемся с ситуацией, известной как "невыделение ДНК", когда клиенты могут потратить драгоценное время на повторный забор биоматериала.

По этой причине, мы настоятельно рекомендуем обратиться за онлайн консультацией к менеджерам лаборатории перед тем, как принять решение о проведении процедуры забора образцов.

Спасибо, ваше сообщение принято.